Um den vollen Funktionsumfang dieser Webseite zu erfahren, benötigen Sie JavaScript.
NEWSBLOGABOUTTRIOQUINTETTJigsaw Puzzles - MusikerJigsaw Puzzles - SNIPsJigsaw Puzzles - VideosJigsaw Puzzles - On TourBANDSAGENDA20122013MUSICMEDIAPRESSEPRESSE JIGSAW PUZZLESSHOPCONTACTImpressumDOWNLOADS
VOLKER ENGELBERTH
© Volker Engelberth 2012
piano
Newsletter-Anmeldung (click) :: mail: info@volkerengelberth.com :: mobil: +49-173-8818090
facebook-logo
Volker Engelberth
on facebook ...
Aktuelle Termine:
27.09.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
26.09.2017 (20:00 Uhr)
IG-Jazz - Klapsmühl'
MANNHEIM

( click for Infos! )
'Thomas Stabenow 65'

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
21.09.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub AK
WEINSTADT

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
20.09.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
TÜBINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
17. - 19. 09.2017

Recording @ Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
16.09.2017 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
15.09.2017 (20:00 Uhr)
Nachtcafé
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
14.09.2017 (21:30 Uhr)
Roxy
KÖLN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
09.09.2017 (19:30 Uhr)
KuKuK
FRANKENTHAL

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
01.09.2017 (19:00 Uhr)
Schloss Wolfsgarten
LANGEN

( click for Infos! )
hr-Bigband

"hr-Bigband feat. Alexander Stewart"
Cond.: Lars Seniuk
21.08.2017 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Weber / Engelberth / Fuhr / Nesweda

w/ Steffen Weber (sax), Dietmar Fuhr (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
29.07.2017 (20:00 Uhr)
'Jazz Rallye'
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Paul Fox Quartett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums), VE (piano)
27.07.2017 (20:30 Uhr)
Sommerfestival
AMBERG

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
14.07.2017 (21:30 Uhr)
'Jazz am Hof'
PASSAU

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
07.07.2017 (21:00 Uhr)
Jazzhaus
HEIDELBERG

( click for Infos! )
'The Spot'

w/ Marcus Armani (guit), VE (piano)
05.07.2017 (20:30 Uhr)
Jazzpote-Festival
THIONVILLE

( click for Infos! )
'Carte Blanche A Damien Prud'homme'

w/ D. Prud'homme, M. Cuvillon, D. Gatto (sax), P. Lerech (trp), P. Schug (trb), S. Courtney (g), G. Laurent (b), F. Agulhon (dr)
01.07.2017 (20:00 Uhr)
Basilika
SANKT WENDEL

( click for Infos! )
Martin S. Schmitt Jazzorchester

"Bach-Nacht" feat. Sarah Lipfert (voc)
22.06.2017 (20:00 Uhr)
Goethe-Institut
NANCY

( click for Infos! )
'Concert de Jazz Franco-Allemand'

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
17.06.2017 (20:00 Uhr)
Staatstheater
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
15.06.2017 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
12. - 14.
06.2017
Recording @ Bauer
LUDWIGSBURG
 
( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand
10.06.2017 (20:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Peter Lehel (sax), Olaf Schönborn (sax), Thomas Heidepriem (bass), Oliver Strauch (drums), VE
09.06.2017 (20:00 Uhr)
'Jazz am Rhein'
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Ingolf Burkhardt (trp)
27.05.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
WERNIGERODE

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
19.05.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
BIBERACH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
12.05.2017 (20:00 Uhr)
Jazztage
GÖRLITZ

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Martin Rott (drums), VE (piano)
05.05.2017 (20:00 Uhr)
Jazztone
LÖRRACH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.04.2017 (20:00 Uhr)
Bürgerhaus
ALTENSTEIG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
28.04.2017 (12:00 Uhr)
Jazzahead
BREMEN

( click for Infos! )
@ Jazzahead-Messe Bremen  

( Standnummer: 6E17 )

20.04.2017 (20:00 Uhr)
Jazzinitiative
WORMS

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
11.04.2017 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Oliver Leicht Quartett
 

w/ Oliver Leicht (sax), Matthias Eichhorn (bass), Jean-Paul Höchstädter (drums), VE (piano)
06.04.2017 (20:00 Uhr)
Brunnenhof
TRIER

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
03.04.2017 (20:30 Uhr)
Landesjazzfestival
FREIBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
02.04.2017 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand
 
feat. Shannon Barnett
(trb) & Stefan Karl Schmid (sax)
01.04.2017 (21:00 Uhr)
Jazzstudio
NÜRNBERG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
31.03.2017 (20:30 Uhr)
Jazzforum
BAYREUTH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
24.03.2017 (20:00 Uhr)
Jazztage
SINDELFINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
23.03.2017 (20:00 Uhr)
Kulturhaus Käfertal
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
19.03.2017 (20:00 Uhr)
Galgenstricke
ESSLINGEN

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
18.03.2017 (20:00 Uhr)
LionsJazz - Lanzvilla
MANNHEIM

( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Jürgen Bothner (sax), Olaf Schönborn (sax), Mini Schulz (bass), Oliver Strauch (drums), VE (piano)
17.03.2017 (20:00 Uhr)
Blaues Haus
BÖBLINGEN

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
16.03.2017 (20:00 Uhr)
361°
OFFENBURG

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
12.03.2017 (16:00 Uhr)
Laurentiuskapelle
WALLDORF

( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Thirty!"
08.03.2017 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
06.03.2017 (20:00 Uhr)
Die Fabrik
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune
(guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
04.03.2017 (20:00 Uhr)
Schlosskeller
AIDLINGEN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
03.03.2017 (21:00 Uhr)
Jazzstudio
NÜRNBERG

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Sextett

w/ Sebastian Böhlen
(guit), Magnus Schriefl (trp), Stefan Karl Schmid (sax), Max Leiss (bass), Peter Gall (drums), VE (piano)
18.02.2017 (20:00 Uhr)
Jazzclub Session88
SCHORNDORF

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
16.02.2017 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Julia Ehninger

w/ Julia Ehninger (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
13.02.2017 (20:00 Uhr)
Nationaltheater-Café
MANNHEIM

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
11.02.2017 (20:00 Uhr)
Philharmonie
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Paul Fox Collective

w/ Stephanie Neigel
(voc), Markus Ehrlich (sax), Zacharias Zschenderlein (guit), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums)
05.02.2017 (11:00 Uhr)
Matinee
MARKGRÖNINGEN

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Anne Czichowsky

w/ Anne Czichowsky (sax), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
03.02.2017 (20:30 Uhr)
Birdland 59
ETTLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.01.2017 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
23.01.2017 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Christian Huber Band

w/ Christoph Moschberger (trp), Axel Müller (sax), Benjamin Steil (sax), Matthias TC Debus (bass), Christian Huber (drums)
21.01.2017 (20:00 Uhr)
Stadttheater
LINDAU

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
20.01.2017 (20:00 Uhr)
Haus Illig
GÖPPINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
14.01.2017 (20:30 Uhr)
Jazzforum
BAYREUTH


( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
13.01.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
BIBERACH

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
12.01.2017 (21:00 Uhr)
The Early Bird
INNSBRUCK

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
11.01.2017 (20:00 Uhr)
Forum Kultur
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
09. & 10.
01.2017

Recording @ Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Ralf Frohnhöfer 'Blaupunkt'

28.12.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop - Session

Teilnehmer und Dozenten
des Jazzworkshops der IG-Jazz Mannheim
18.12.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM


( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Thomas Stabenow

feat. Thomas Stabenow (bass)
17.12.2016 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
16.12.2016 (20:30 Uhr)
Jazzclub
NEUSTADT


( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
15.12.2016 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM


( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Friede Merz

w/ Friederike Merz (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
09.12.2016 (20:00 Uhr)
HR - Studiokonzert
FRANKFURT


( click for Infos! )
hr-Bigband

"Fresh Sound - New Talent"
Arr & Cond: Lars Seniuk
08.12.2016 (20:00 Uhr)
HR - Studiokonzert
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband

"Fresh Sound - New Talent"
Arr & Cond: Lars Seniuk
07.12.2016 (20:00 Uhr)
Forum Kultur
HEPPENHEIM


( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
05.12.2016 (21:00 Uhr)
jazzology
BERMUDAFUNK

( click for Infos! )
Sendung über 'Christmas Revisited'
04.12.2016 (19:00 Uhr)
Staatstheater
KARLSRUHE


( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Peter Lehel (sax), Olaf Schönborn (sax), Mini Schulz (bass), Oliver Strauch (drums), VE (piano)

20.11.2016 (18:00 Uhr)
Karlstorbahnhof
HEIDELBERG


( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Thirty!"
18.11.2016 (21:00 Uhr)
Blaues Haus
BÖBLINGEN


( click for Infos! )


Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
13.11.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM


( click for Infos! )

Kicks & Sticks BigBand feat. Axel Schlosser

feat. Axel Schlosser
(trp)
22.10.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub
VILLINGEN

( click for Infos! )


Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
21.10.2016 (20:00 Uhr)
Hemingway Lounge
KARLSRUHE


( click for Infos! )


Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
19.10.2016 (20:30 Uhr)
BIX Jazzclub
STUTTGART

( click for Infos! )


Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
17.10.2016 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )


Holger Nesweda Quartett

w/ Martin Lejeune
(guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
16.10.2016 (11:00 Uhr)
Abbeye Neimenster
LUXEMBOURG


( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
15.10.2016 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
12.10.2016 (20:00 Uhr)
Popakademie
MANNHEIM


( click for Infos! )
Johannes Stange - 'Projekt M'

w/ Johannes Stange
(trp), Meltem Özari (flute), Julia Panzer  (cello), Benjamin Stein (oud), Tobi Schmitt (bass), VE (piano)
08.10.2016 (20:00 Uhr)
Savoy Kino
BORDESHOLM


( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
06.10.2016 (21:00 Uhr)
bflat
BERLIN


( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
05.10.2016 (20:00 Uhr)
Landesvertretung BW
BERLIN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
04.10.2016 (20:00 Uhr)
Jazzclub im DAI
HEIDELBERG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
25.09.2016 (20:00 Uhr)
ONO
BERN


( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Volker Engelberth

Duo w/ Stephanie Neigel
(voc)
24.09.2016 (20:00 Uhr)
t.b.a.
OFFENBURG

( click for Infos! )
Johannes Stange's GOZO
23.09.2016 (20:00 Uhr)
The Raven
STRAUBING

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Volker Engelberth

Duo w/ Stephanie Neigel (voc)
18.09.2016 (20:00 Uhr)
Löwenkeller
ZWINGENBERG

( click for Infos! )
Christian Seeger Quintett

w/ Christian Seeger (sax), tba (guit), Friedrich Betz (bass), Dominik Raab (drums), VE (piano)
15.09.2016 (19:30 Uhr)
Jazzkultur
KORNTAL

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
11.09.2016 (19:30 Uhr)
Hospitalkirche
SCHWÄBISCH-HALL


( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
10.09.2016 (20:30 Uhr)
Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
09.09.2016 (20:30 Uhr)
Jazzclub
ERFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
02.09.2016 (19:00 Uhr)
Jazzfestival
ESSLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
01.09.2016 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
25.08.2016 (21:00 Uhr)
Voices Festival
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
20.08.2016 (15:00 Uhr)
Jazz & Joy Festival
WORMS


( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
14.08.2016 (11:00 Uhr)
Mayer-Matinee
LUDWIGSHAFEN


( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
13.08.2016 (20:00 Uhr)
Leicht & Selig
LADENBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
21.07.2016 (22:00 Uhr)
Nationaltheater-Café
MANNHEIM

( click for Infos! )
Trio @ Mozartsommer

w/ Matthias TC Debus (bass), Matthias Dörsam (drums), VE (piano)
18.07.2016 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Friedrich Betz (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
17.07.2016 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Friedrich Betz (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
16.07.2016 (22:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Band

w/ Sebastian Böhlen
(guit), Jens Loh (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
15.07.2016 (19:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Farawell!

w/ Kevin O'Day Ballett Mannheim

09.07.2016 (20:00 Uhr)
Jazzfestival
SCHRIESHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Fabian Schöne (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
08.07.2016 (20:00 Uhr)
BIX Jazzclub
STUTTGART

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
01.07.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub
LUDWIGSBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
30.06.2016 (20:00 Uhr)
Jazzclub Cave 61
HEILBRONN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.06.2016 (20:00 Uhr)
BIX Jazzclub
STUTTGART

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
25.06.2016 (19:00 Uhr)
Staatstheater
STUTTGART

( click for Infos! )
"Zeit zu leben, Zeit zu sterben"
18.06.2016 (20:00 Uhr)
Goethe-Institut
NANCY


( click for Infos! )
Magnus Mehl

w/ Magnus Mehl
(sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
15.06.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
CD-Release & Preisträgerkonzert Landesjazzpreis

w/ Bastian Stein
(trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
12.06.2016 (11:00 Uhr)
Kulturverein
WEIL DER STADT

( click for Infos! )
Czichowsky/Kuhn Quintett

w/ Anne Czichowsky
(voc), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Matthias Danneck (drums), VE (piano)
06.06.2016 (21:00 Uhr)
jazzology
BERMUDAFUNK


( click for Infos! )
Sendung zum Release von 'Jigsaw Puzzles'

26.05.2016 (21:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops

25.05.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Kuhn/Engelberth/Stabenow/Kersting

w/
Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Thomas Stabenow (bass), Michael Kersting (drums), VE (piano)
20.05.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub
LIPPSTADT

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Bastian Ruppert (guit), Antoine Duijkers (drums/perc), VE (piano)
12.05.2016 (19:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Farawell!

w/ Kevin O'Day Ballett Mannheim
07.05.2016 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Stephanie Neigel Quartett 'Our Favorite Songs'

w/ Stephanie Neigel
(voc), Dietmar Fuhr (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
06.05.2016 (20:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Thomas Siffling's Nightmoves - Special

w/ Metropol - Allstar BigBand
04.05.2016 (20:00 Uhr)
Jazzinitiative
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.04.2016 (19:00 Uhr)
BodelschwinghGymn.
HERCHEN

( click for Infos! )
BGH Jazztime

Jazzabend an meiner alten Schule !

27.04.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
26.04.2016 (20:00 Uhr)
IGJazz / Klapsmühl'
MANNHEIM

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
24.04.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Ralf Hesse

feat. Ralf Hesse (trp & arr)
22. & 23.04. 2016
jazzahead!
BREMEN


( click for Infos! )
... auf der jazzahead in Bremen!

Messestand Jazzverband Baden-Württemberg
18.04.2016 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Fabian Schöne Quintett

w/ Fabian Schöne (sax), Julian Hesse (trp), Friedrich Betz (bass), Jakob Dinkelacker (drums), VE (piano)
08.04.2016 (21:00 Uhr)
Galerie Montez
FRANKFURT

( click for Infos! )
Oliver Lutz Quartett

w/ Oliver Leicht (sax), Oliver Lutz (bass), Paul Höchstädter (drums), VE (piano)
07.04.2016 (21:00 Uhr)
Jazzfestival
WÜRZBURG

( click for Infos! )
Kettler/Harm/Engelberth/Betz

w/ Markus Harm
(sax), Friedrich Betz (bass), Florian Kettler (drums), VE (piano)
26.03.2016 (21:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Farawell!

w/ Kevin O'Day Ballett Mannheim
13.03.2016 (20:30 Uhr)
Jazzcafé
RÜSSELSHEIM


( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
12.03.2016 (20:00 Uhr)
Kunst & Kultur
NORTHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
11.03.2016 (20:00 Uhr)
Altes Rathaus
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
10.03.2016 (21:30 Uhr)
Sounds Jazzclub
BRÜSSEL


( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
09.03.2016 (20:00 Uhr)
Haus der Kultur
WALDKRAIBURG

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
06.03.2016 (11:00 Uhr)
Jazzfreunde
DAHN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
26.02.2016 (19:30 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Farawell!

w/ Kevin O'Day Ballett Mannheim
19.02.2016 (20:00 Uhr)
Kulturhaus
NIEDERANVEN

( click for Infos! )
Paul Fox Collective

w/ Markus Ehrlich
(sax), Zacharias Zschenderlein (guit), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums), VE (piano)
12.02.2016 (19:30 Uhr)
Staatstheater
STUTTGART

( click for Infos! )
"Zeit zu leben, Zeit zu sterben"
07.02.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Stephanie Neigel

feat. Stephanie Neigel (voc)
17.01.2016 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
16.01.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub
BAMBERG

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Markus Harm
(sax), Sebastian Böhlen (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
15.01.2016 (20:30 Uhr)
Birdland
NEUBURG

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Johannes Enders
(sax), Sebastian Böhlen (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
07.01.2016 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Friedrich Betz (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
28.12.2015 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Workshopsession

Dozententeam des IG-Jazz Jazzworkshops
27.12.2015 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

"Movie Songs"
18.12.2015 (20:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Thomas Siffling's Nightmoves - Special

"Christmas Special"
16.12.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Engelberth/Betz/Pape

w/
Friedrich Betz (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
14.12.2015 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
08.12.2015 (20:00 Uhr)
Jazz im SWR-Studio TÜBINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
07.12.2015 (21:00 Uhr)
Morillon
BERN


( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
06.12.2015 (20:00 Uhr)
Staatstheater KARLSRUHE

( click for Infos! )
Jazz Nights - Special

"Christmas Jazz Gala
"
02.12.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Engelberth/Debus/Huber


w/ Matthias TC Debus (bass), Christian Huber (drums), VE (piano)
21.11.2015 (20:30 Uhr)
Jazzclub Session88
SCHORNDORF

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
20.11.2015 (20:00 Uhr)
Birdland 59
ETTLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
19.11.2015 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Mirna Bogdanovic

w/ Mirna Bogdanovic (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
15.11.2015 (20:00 Uhr)
t.b.a.
MANNHEIM

( click for Infos! )
Martin S. Schmitt Jazzorchester

"BACH 2015!"

09.11.2015 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache MANNHEIM

( click for Infos! )
EnjoyJazz - 'Out Of Mannheim'

Alumni-Gala @ EnjoyJazz-Festival

07.11.2015 (20:00 Uhr)
Kulturzentrum Tempel KARLSRUHE

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel
(voc), Philipp Brämswig (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
06.11.2015 (20:00 Uhr)
Bürgerhaus Kalk
KÖLN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel
(voc), Philipp Brämswig (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
05.11.2015 (20:00 Uhr)
Die Fabrik
FRANKFURT

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Philipp Brämswig (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
22.10.2015 (20:00 Uhr)
SR Funkhaus
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
17.10.2015 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
16.10.2015 (20:00 Uhr)
Jazz i. d.Ministergärten BERLIN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
08.10.2015 (20:00 Uhr)
SWR Studiokonzert MAINZ

( click for Infos! )
Stephanie Neigel Trio

w/ Stephanie Neigel (voc), Daniel Stelter (guit), Tommy Baldu (drums), VE (piano)
27.09.2015 (15:00 Uhr)
SkiMuseum
HINTERZARTEN


( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
25. & 26. 09.2015
Recording @ Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
23.09.2015 (20:30 Uhr)
BIX Jazzclub
STUTTGART

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
22.09.2015 (20:00 Uhr)
IGJazz / Klapsmühl'
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
14.09.2015 (21:00 Uhr)
jazzology
BERMUDAFUNK

( click for Infos! )
Sendung zu den 'Jigsaw Puzzles' - Konzerten
10.09.2015 (20:00 Uhr)
Hessisches Jazzpodium
FRANKFURT

( click for Infos! )
'The Mad Hatter'

w/ Dennis Sekretarev
(trp), Maxim Tartakiovsky (trb&text), Veselin Popov (guit), Matt Adomeit (bass), Tristan Renfrow (drums), VE (piano)
04.09.2015 (20:00 Uhr)
Jazzclub Cave 61
HEILBRONN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
29.08.2015 (20:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Thomas Stabenow (bass), Christian Huber (drums), VE (piano)
15.08.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
Oliver Leicht Quartett

w/ Oliver Leicht (sax), Matthias Akeo Nowak (bass), Paul Höchstädter (drums), VE (piano)
10.08.2015 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Fabian Schöne & Gary Fuhrmann Quintett

w/ Fabian Schöne (sax), Gary Fuhrmann (sax), Matthias TC Debus (bass), Christian Huber (drums), VE (piano)
01.08.2015 (20:00 Uhr)
HAGE

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Bernhard Meyer (bass), Janis Görlich (drums), VE (piano)
22.07.2015 (20:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Jazzküche Kuhn feat. Anne Czichowsky

w/ Anne Czichowsky (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Axel Kühn (bass), Matthias Danneck (drums), VE (piano)
19.07.2015 (17:00 Uhr)
Chateau Schembs
WORMS

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Adrian Mears

feat. Adrian Mears (trb)
18.07.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Adrian Mears & Volker Engelberth Quintett

w/ Adrian Mears
(trb), Sebastian Böhlen (guit), Friedrich Betz (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
17.07.2015 (20:00 Uhr)
Turm33
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Adrian Mears

feat. Adrian Mears (trb)
29.06.2015 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Weber/Engelberth/Debus/Nesweda

w/ Steffen Weber
(sax), Matthias TC Debus (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
28.06.2015 (20:00 Uhr)
Musik im Park OSTHOFEN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
24.06.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Engelberth/Betz/Nesweda

w/ Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
14.06.2015 (11:00 Uhr)
Weinscheune
KODERSDORF

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
08.06.2015 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Kuhn/Engelberth/Betz/Huber

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Friedrich Betz (bass), Christian Huber (drums), VE (piano)
05.06.2015 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
30.05.2015 (20:00 Uhr)
Kulturnetz / Stadtfest
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Valeria Maurer

w/ Valeria Maurer (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
28.05.2015 (21:00 Uhr)
Jazzclub Unterfahrt
MÜNCHEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
27.05.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Engelberth/Huber/Pape

w/ Arne Huber (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
25.05.2015 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Spiess/Engelberth/Betz/Mudrack

w/ Simon Spiess (sax), Friedrich Betz (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
04.05.2015 (21:00 Uhr)
Nationaltheater Café
MANNHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band - CD RELEASE

w/ Stephanie Neigel
(voc), Kosho (guit), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Tommy Baldu (drums), VE (piano)
25.04.2015 (20:00 Uhr)
Jazzahead Clubnight
BREMEN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
23.04.2015 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Valeria Maurer

w/ Valeria Maurer (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
22.04.2015 (18:00 Uhr)
RNF live
MANNHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), VE (piano)
19.04.2015 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. David Grottschreiber

feat. David Grottschreiber (arr.)
13.04.2015 (20:00 Uhr)
Jazzkongress
FREIBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.03.2015 (20:00 Uhr)
Kulturgut
BECHTOLSHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
28.03.2015 (20:00 Uhr)
Jazznight / Stadthalle
KORNTAL

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
27.03.2015 (20:00 Uhr)
Die Luke
LUDWIGSBURG

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
26.03.2015 (20:00 Uhr)
Pavillon
BAD SCHÖNBORN


( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
25.03.2015 (20:00 Uhr)
Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
24.03.2015 (20:00 Uhr)
Haus der Kultur
WALDKRAIBURG

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
22.03.2015 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Ingolf Burkhardt

feat. Ingolf Burkhardt (trp)
21.03.2015 (20:00 Uhr)
Savoy Kino
BORDESHOLM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Tommy Baldu (drums), VE (piano)
20.03.2015 (20:00 Uhr)
Altes Rathaus
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
19.03.2015 (20:00 Uhr)
Apex
GÖTTINGEN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Nils Becker (guit), Alexander Merzkirch (bass), Tommy Baldu (drums), VE (piano)
14.03.2015 (11:00 Uhr)
Soundstudio N
KÖLN

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Oliver Lutz (bass), Fabian Arends (drums), VE (piano)
11.03.2015 (20:00 Uhr)
Kunststiftung
STUTTGART

( click for Infos! )
Christoph Neuhaus & Volker Engelberth Duo

w/ Christoph Neuhaus
(guit), VE (piano)
06.03.2015 (20:30 Uhr)
BIX Jazzclub
STUTTGART

( click for Infos! )
Joe Gallardo Quintett

w/ Andi Maile
(sax), Joe Gallardo (trb), Thomas Stabenow (bass), Michael Kersting (drums), VE (piano)
26.02.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
'The Mad Hatter'

w/ Dennis Sekretarev (trp), Maxim Tartakiovsky (trb&text), Veselin Popov (guit), Matt Adomeit (bass), Tristan Renfrow (drums), VE (piano)
25.02.2015 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
'The Mad Hatter'

w/ Dennis Sekretarev (trp), Maxim Tartakiovsky (trb&text), Veselin Popov (guit), Matt Adomeit (bass), Tristan Renfrow (drums), VE (piano)
22.02.2015 (21:00 Uhr)
Theater Blaues Haus
BOLANDEN

( click for Infos! )
Christoph Neuhaus & Volker Engelberth Duo

w/ Christoph Neuhaus (guit), VE (piano)
21.02.2015 (11:00 Uhr)
Hemingway Lounge
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Christoph Neuhaus & Volker Engelberth Duo

w/ Christoph Neuhaus (guit), VE (piano)
20.02.2015 (20:00 Uhr)
Bechstein-Centrum
TÜBINGEN

( click for Infos! )
Christoph Neuhaus & Volker Engelberth Duo

w/ Christoph Neuhaus (guit), VE (piano)
12.02.2015 (20:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM


( click for Infos! )
"Special Guests II"

w/ Edo Zanki, Viviane de Farias, Les Brünettes, Thomas Siffling, u.A.
09.02.2015 (20:00 Uhr)
Nationaltheater Café
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
30.01.2015 (20:00 Uhr)
Jazzclub
LUDWIGSBURG

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
28.01.2015 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Dennis Sekretarev Quartett

w/ Dennis Sekretarev (trp), Friedrich Betz (bass), Tristan renfrow (drums), VE (piano)
25.01.2015 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
19.01.2015 (21:00 Uhr)
jazzology
BERMUDAFUNK

( click for Infos! )
Sendung zum Release von 'Kaleidoskop'
18.01.2015 (18:00 Uhr)
Domicil Leidinger
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
07.01.2015 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Eckhard Stromer Invites ...

w/ Bastian Stein
(trp), Jens Loh (bass), Eckhard Stromer (drums), VE (piano)