NEWSBLOGABOUTTRIOQUINTETTJigsaw Puzzles - MusikerJigsaw Puzzles - SNIPsPrismatic Colours - SNIPsJigsaw Puzzles - VideosJigsaw Puzzles - On TourBANDSAGENDA20122013MUSICMEDIAAUDIOVIDEOPRESSEPRESSE JIGSAW PUZZLESPRESSE PRISMATIC COLOURSEDUSHOPCONTACTImpressumDatenschutzDOWNLOADS
© Volker Engelberth 2012
piano
facebook-logo
Volker Engelberth
on facebook ...
VOLKER ENGELBERTH
Aktuelle Termine:
23.07.2024 (20:00 Uhr)
Open Air
WEISSACH

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Queens Of Soul"
feat. Fola Dada, Onita Boone, Ida Sand (voc)
21.07.2024 (20:00 Uhr)
Schloss Blumenfeld
TENGEN

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Queens Of Soul"
feat. Fola Dada, Onita Boone, Ida Sand (voc)
20.07.2024 (20:00 Uhr)
tba
WANGEN

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Queens Of Soul"
feat. Fola Dada, Onita Boone, Ida Sand (voc)
17.07.2024 (20:00 Uhr)
Jazz am Fluss
ERLANGEN

( click for Infos! )
SWR Bigband

Götz Alsmann, Ida Sand, Torsten Goods
Magnus Lindgren (cond.)
28.06.2024 (20:00 Uhr)
Treffpunkt
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
27.06.2024 (20:00 Uhr)
Jazz im Schloss
RECHBERGHAUSEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
26.06.2024 (20:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
30.05.2024 (19:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
30.05. - 02. 06.2023
Domhof
LADENBURG

( click for Infos! )
Jazzworkshop Ladenburg

www.jazzworkshop-ladenburg.de
12.05.2024 (20:00 Uhr)
Liederhalle
STUTTGART

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Nordic Voices" - Silje Nergaard, Sinne Eeg, Isabella Lundgren  Magnus Lindgren (cond.)
11.05.2024 (20:00 Uhr)
MB-Center
RASTATT

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Nordic Voices" - Silje Nergaard, Sinne Eeg, Isabella Lundgren   Magnus Lindgren (cond.)
10.05.2024 (20:00 Uhr)
kING
INGELHEIM

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Nordic Voices" - Silje Nergaard, Sinne Eeg, Isabella Lundgren   Magnus Lindgren (cond.)
03.05.2024 (20:00 Uhr)
Jazzclub
SINGEN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Jakob Dreyer (bass), Mareike Wiening (drums), VE
02.05.2024 (20:00 Uhr)
Jazzinitiative
FRANKFURT

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Jakob Dreyer (bass), Mareike Wiening (drums), VE
27.04.2024 (20:00 Uhr)
Kaiser-Friedrich-Halle
MÖNCHENGLADB.

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Soul viel mehr"
feat. Max Mutzke (voc)
26.04.2024 (20:00 Uhr)
Batschkapp
FRANKFURT

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Soul viel mehr"
feat. Max Mutzke (voc)
20.04.2024 (20:00 Uhr)
Jazz à Commercy
COMMERCY

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Medium Ensemble

w/ D. Prud'homme, M. Cuvillon, D. Gatto (sax), P. Lerech (trp), P. Schug (trb), S. Courtney (g), G. Laurent (b), F. Agulhon (dr)
06.04.2024 (20:00 Uhr)
Limeshalle
HÜTTLINGEN

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Soul viel mehr"
feat. Max Mutzke (voc)
02. - 05. 04.2023
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
23.03.2024 (19:30 Uhr)
Klavierhaus Klavins
BONN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Ernie Hammes (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (p)
21.03.2024 (20:00 Uhr)
Stadthalle
MARBACH

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"live@school"
Callum Au (trb/cond)
15.03.2024 (20:00 Uhr)
Gasgebläsehalle
NEUNKIRCHEN

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra

feat. Ian Shaw (voc)
"The Music Of TOTO"
09.03.2024 (20:00 Uhr)
Stadtparkhalle
BRETTEN

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"live@school"
Callum Au (trb/cond)
08.03.2024 (20:00 Uhr)
Kornhaus
ULM

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"live@school"
Callum Au (trb/cond)
07.03.2024 (20:00 Uhr)
S-Carré
TÜBINGEN

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"live@school"
Callum Au (trb/cond)
21.01.2024 (18:30 Uhr)
Phoenixhalle
STUTTGART

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Heimspiel"
feat. Joe Gallardo (trb/cond)
20.01.2024 (20:00 Uhr)
Alte Lokhalle
MAINZ

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Heimspiel"
feat. Joe Gallardo (trb/cond)
19.01.2024 (20:00 Uhr)
SWR-Studio
KAISERSLAUTERN

( click for Infos! )
SWR Bigband 

"Heimspiel"
feat. Joe Gallardo (trb/cond)
13.01.2024 (20:00 Uhr)
Festspielhaus
BADEN-BADEN

( click for Infos! )
SWR Bigband & Curtis Stigers

Curtis Stigers (voc & sax)
Guido Jöris (cond)
12.01.2024 (20:00 Uhr)
Stadthalle
GERSTHOFEN

( click for Infos! )
SWR Bigband & Curtis Stigers

Curtis Stigers (voc & sax)
Guido Jöris (cond)
11.01.2024 (20:00 Uhr)
Theaterhaus
STUTTGART

( click for Infos! )
SWR Bigband & Curtis Stigers

Curtis Stigers (voc & sax)
Guido Jöris (cond)
08.01.2024 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Marcus Armani

w/ Katrin Armani (voc), Marcus Armani (guit), Jan Dittmann (bass), Cris Gavazzoni (drums), VE (piano)
28. - 30. 12.2023
Musikschule
MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
01.12.2023 (20:00 Uhr)
Das Wormser
WORMS

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
16.11.2023 (20:00 Uhr)
King Georg
KÖLN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
15.11.2023 (20:00 Uhr)
Jazzclub
HÜRTH

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
13.11.2023 (20:00 Uhr)
Auditorium
NANCY

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Medium Ensemble

w/ D. Prud'homme, M. Cuvillon, D. Gatto (sax), P. Lerech (trp), P. Schug (trb), S. Courtney (g), G. Laurent (b), F. Agulhon (dr
11.11.2023 (20:00 Uhr)
Jazzverein
BURGTHANN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
10.11.2023 (20:00 Uhr)
Halle 424
HAMBURG

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
09.11.2023 (20:00 Uhr)
A-Trane
BERLIN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
03.11.2023 (20:00 Uhr)
tba
HERRENBERG

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
31.10. - 03. 11.2023
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
26.10.2023 (20:00 Uhr)
F23
FREUDENSTADT

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
25.10.2023 (20:30 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
14.10.2023 (20:00 Uhr)
Kunst & Kultur
KERNEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
12.10.2023 (20:00 Uhr)
tba
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
08.10.2023 (20:00 Uhr)
SR Sendesaal
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra

feat. Ian Shaw (voc)
"The Music Of TOTO"
07.10.2023 (20:00 Uhr)
tba
SCHWETZINGEN

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra

feat. Ian Shaw (voc)
"The Music Of TOTO"
28.09.2023 (20:00 Uhr)
Royal Albert Hall
LONDON

( click for Infos! )
SWR Bigband feat. Paul Carrack

Paul Carrack (voc & org)
Guido Jöris (cond)
22.07.2023 (20:00 Uhr)
Open Air
WEISSACH

( click for Infos! )
SWR Bigband feat. Paul Carrack

Paul Carrack (voc & org)
Guido Jöris (cond)
21.07.2023 (20:00 Uhr)
BigBand-Festival
MERZIG

( click for Infos! )
SWR Bigband feat. Paul Carrack

Paul Carrack (voc & org)
Guido Jöris (cond)
20.07.2023 (20:00 Uhr)
Theater am Kurhaus
BAD EMS

( click for Infos! )
SWR Bigband feat. Paul Carrack

Paul Carrack (voc & org)
Guido Jöris (cond)
14.06.2023 (20:30 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Lucas Johnson Quintett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Fabio Gouvea (guit), Axel Kühn (bass), Lucas Johnson (drums), VE
08.06.2023 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
08. - 11. 06.2023
Domhof
LADENBURG

( click for Infos! )
Jazzworkshop Ladenburg

www.jazzworkshop-ladenburg.de
02.06.2023 (20:00 Uhr)
Aula
BIELSTEIN

( click for Infos! )
Swing Company Bigband feat. Volker Engelberth


19.05.2023 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
ESSLINGEN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Steffen Weber (sax), Philipp Braemswig (guit), Calvin Lennig (bass), Mareike Wiening (drums), VE
08.05.2023 (20:00 Uhr)
Jazzkongress
FREIBURG

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
28.04.2023 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

Spotlight Jazz - 'Porgy & Bess'
Jörg-Achim Keller (cond),
25.04.2023 (20:00 Uhr)
Alte Oper
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Mainly Mozart"
Rainer Tempel (cond)
11. - 14. 04.2023
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
07.04.2023 (20:00 Uhr)
Espace St Laurent
PONT A MOUSSON

( click for Infos! )
Canal de l'est 5et

w/ Patrice Lerech (trp), Damien Prud'homme (sax), Laurent Payfert (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
30.03.2023 (20:00 Uhr)
Jazzclub AK
WEINSTADT

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
29.03.2023 (20:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
24.03.2023 (20:00 Uhr)
Altes Rathaus
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Ernie Hammes (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Remi Vignolo (drums), VE
11.03.2023 (20:30 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Scales Quartett

w/ Martin Scales (guit), Hans Glawischnig (bass), Andreas Neubauer (drums), VE (piano)
10.03.2023 (20:30 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Ernie Hammes (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Remi Vignolo (drums), VE
03.03.2023 (17:00 Uhr)
Laurentiuskapelle
WALLDORF

( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Hautnah"
03.02.2023 (20:00 Uhr)
Alte Oper
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"West Side Story"
Nils Landgren (voc/trb), Jörg-Achim Keller (cond)
26.01.2023 (20:00 Uhr)
Jazz im Schloss
RECHBERGHAUSEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
25.01.2023 (20:00 Uhr)
Jazzclub
TÜBINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
21.01.2023 (20:00 Uhr)
Stadttheater
ASCHAFFENBURG

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Melissa Aldana (sax)
Jim McNeely (cond)
20.01.2023 (20:00 Uhr)
Theater
RÜSSELSHEIM

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Melissa Aldana (sax)
Jim McNeely (cond)
06.01.2023 (20:30 Uhr)
Espace St Laurent
PONT A MOUSSON

( click for Infos! )
Canal de l'est 5et

w/ Patrice Lerech (trp), Damien Prud'homme (sax), Laurent Payfert (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
28. - 30. 12.2022
Musikschule
MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
22.12.2022 (20:30 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Band In The Bix  "Bix And Satch"

w/ Axel Schlosser (trp/flh), Oliver Leicht (sax), Mini Schulz (bass), Obi Jenne (drums), VE
05.12.2022 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Hautnah"
30.11.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

Spotlight Jazz - 'BigBand Divas'
Claire Martin (voc), Nikki Iles (cond),
25.11.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Linda May Han Oh (bass)
Ayn Inserto (cond)
24.11.2022 (20:00 Uhr)
Centralstation
DARMSTADT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Linda May Han Oh (bass)
Ayn Inserto (cond)
11.11.2022 (20:00 Uhr)
Jazzstudio
NÜRNBERG

( click for Infos! )
Mareike Wiening / Markus Harm Quartett

w/ Markus Harm (sax), Christian Diener (bass), Mareike Wiening (drums), VE
06.11.2022 (18:00 Uhr)
Mensch Meier
LAHR

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Christoph Moschberger (trp)
05.11.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub
VILLINGEN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
02.11.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
01. - 04. 11.2022
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
29.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub im DAI
HEIDELBERG

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
28.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazztone
LÖRRACH

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
27.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub Cave 61
HEILBRONN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
26.10.2022 (20:00 Uhr)
BR - "Bühne frei"
MÜNCHEN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
25.10.2022 (20:00 Uhr)
Birdseye
BASEL

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
24.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazzkongress
FREIBURG

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
22.10.2022 (20:00 Uhr)
Leidinger
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Silvio Morger (drums), VE
21.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazz i.d. Ministergärten BERLIN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Silvio Morger (drums), VE
20.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub AK
WEINSTADT

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Silvio Morger (drums), VE
14.10.2022 (20:00 Uhr)
Musiktage
DONAUESCHINGEN

( click for Infos! )
SWR-Symphonieorchester & SWR BigBand

Pascal Rophé (cond.)
01.10.2022 (20:00 Uhr)
Jazzfestival
ESSLINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
30.09.2022 (20:00 Uhr)
Jazz am Schiessberg
CALW

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
14.09.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
02.09.2022 (20:00 Uhr)
D. F. Garten
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra

"Snarky Puppy"
Frank Reinshagen (cond)
25.08.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Tribute To Wayne Shorter

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Thomas Stabenow (bass), Michael Kersting (drums), VE (piano)
21.08.2022 (20:00 Uhr)
t.b.a.
KRONENBURG

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra

"Snarky Puppy"
Frank Reinshagen (cond)
24.07.2022 (20:00 Uhr)
Boplicity Festival
RAMBERVILLERS

( click for Infos! )
Canal de l'est 5et

w/ Patrice Lerech (trp), Damien Prud'homme (sax), Laurent Payfert (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
17.07.2022 (12:00 Uhr)
BigBand-Festival
MERZIG

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Bert Joris (trp/flh)
16.07.2022 (20:00 Uhr)
Jazz am Turm
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Bert Joris (trp/flh)
10.07.2022 (19:00 Uhr)
Forum
LUDWIGSBURG

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"West Side Story"
Nils Landgren (voc/trb), Jörg-Achim Keller (cond)
09.07.2022 (20:00 Uhr)
Burgfestspiele
DREIEICHENHAIN

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"West Side Story"
Nils Landgren (voc/trb), Jörg-Achim Keller (cond)
08.07.2022 (20:00 Uhr)
Renaissancehof
WEILBURG

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"West Side Story"
Nils Landgren (voc/trb), Jörg-Achim Keller (cond)
07.07.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"West Side Story"
Nils Landgren (voc/trb), Jörg-Achim Keller (cond)
30.06.2022 (20:00 Uhr)
l'Arsenal
METZ

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Medium Ensemble

w/ D. Prud'homme, M. Cuvillon, D. Gatto (sax), P. Lerech (trp), P. Schug (trb), S. Courtney (g), G. Laurent (b), F. Agulhon (dr
15.06.2022 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
15. - 19. 06.2022
Domhof
LADENBURG

( click for Infos! )
Jazzworkshop Ladenburg

www.jazzworkshop-ladenburg.de
11.06.2022 (20:00 Uhr)
Kulturvereinigung
LIMBURG

( click for Infos! )
Bennys Jazz Lounge feat. Axel Schlosser

w/ Axel Schlosser (trp), Benjamin Steil (sax), David Andres (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
10.06.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Camille Thurman
Camille Thurman (voc/sax), Jim McNeely (cond)
09.06.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Camille Thurman
Camille Thurman (voc/sax), Jim McNeely (cond)
20.05.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Lucy Woodward
Lucy Woodward (voc), Jim McNeely (cond)
19.05.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

feat. Lucy Woodward
Lucy Woodward (voc), Jim McNeely (cond)
19. - 22. 04.2022
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
20.03.2022 (20:00 Uhr)
Saalbau Kino
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
13. Heppenheimer Jazznacht

Abschlusskonzert des Workshop-Wochenendes mit der BigBand und der Jazz Combo der Musikschule Heppenheim
19.03.2022 (20:00 Uhr)
Kurfürstensaal
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
18.03.2022 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
11.03.2022 (20:00 Uhr)
Jazzclub
LUDWIGSBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
04.03.2022 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Four Handed Jelly - Jelly Roll Morton"
Jerry Lu & Volker Engelberth (piano), Jörg-Achim Keller (cond)
14.01.2022 (20:00 Uhr)
Jazzbar Vogler
MÜNCHEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Menzel Mutzke (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (p)
28. - 30. 12.2021
Musikschule
MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
22.12.2021 (18:00 Uhr& 20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Swinging Christmas"
Jeff Cascaro (voc), Jörg-Achim Keller (cond)
21.12.2021 (18:00 Uhr& 20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Swinging Christmas"
Jeff Cascaro (voc), Jörg-Achim Keller (cond)
09.12.2021 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Tribute To Wayne Shorter

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Michael Kersting (drums), VE (piano)
25.11.2021 (21:00 Uhr)
Trinitaires
METZ

( click for Infos! )
Canal de l'est 5et

w/ Patrice Lerech (trp), Damien Prud'homme (sax), Laurent Payfert (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
24.11.2021 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Phileas Loh (drums), VE (piano)
08.11.2021 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Steffen Weber (sax), Dietmar Fuhr (bass), Mareike Wiening (drums), VE
06.11.2021 (20:00 Uhr)
Unterfahrt
MÜNCHEN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Steffen Weber (sax), Philipp Brämswig (guit), Calvin Lennig (bass), Mareike Wiening (drums), VE
05.11.2021 (20:00 Uhr)
Scheer Tower
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Markus Schieferdecker (bass), Rémi Vignolo (drums)
02. - 05. 11.2021
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
21.10.2021 (20:00 Uhr)
Colombipark
FREIBURG

( click for Infos! )
PingPong-Trio

w/ Niko Seibold (sax), Jakob Obleser (bass), VE (piano)
14.10.2021 (20:00 Uhr)
Jazzclub Cave 61
HEILBRONN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Dominik Raab (drums), VE (piano)
29.09.2021 (20:00 Uhr)
OpenAir
BOSTALSEE

( click for Infos! )
Bigband der Polizei des Saarlandes

Söhne Mannheims
Martin Schmitt (cond)
17.09.2021 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
Martin Scales Quartett

w/ Martin Scales (guit), Hans Glawischnig (bass), Andreas Neubauer (drums), VE (piano)
11.09.2021 (20:00 Uhr)
Jazzfestival
St. WENDEL

( click for Infos! )
Canal de l'est 5et

w/ Patrice Lerech (trp), Damien Prud'homme (sax), Laurent Payfert (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
29.08.2021 (20:00 Uhr)
Open Air
VERDUN

( click for Infos! )
Canal de l'est 5et

w/ Patrice Lerech (trp), Damien Prud'homme (sax), Laurent Payfert (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
27.08.2021 (20:00 Uhr)
Scheer Tower
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Menzel Mutzke (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (p)
21.08.2021 (20:00 Uhr)
Mathildenhöhe
DARMSTADT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Africa In Exile - Let It Be Told"
Julian Arguelles (sax/cond)
20.08.2021 (20:00 Uhr)
Jazz Montez
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Africa In Exile - Let It Be Told"
Julian Arguelles (sax/cond)
06.08.2021 (20:00 Uhr)
Bühne am Markt
LEIPZIG

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Bach goes BigBand"
Jörg-Achim Keller (cond)
01.08.2021 (20:00 Uhr)
Jazzinstitut
DARMSTADT

( click for Infos! )
Stephanie Wagner 'Quinsch'

w/ Stephanie Wagner (flute), Steffen Weber (sax), Udo Brenner (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
07.07.2021 (20:00 Uhr)
L'Oeuvre de Jaumont
AMNÉVILLE

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
04.07.2021 (20:00 Uhr)
D. F. Garten
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra feat. Bert Joris

Bert Joris (trp/flh)
03.07.2021 (20:00 Uhr)
Kulturhaus
MERSCH (Lux)

( click for Infos! )
Silent Explosion Orchestra feat. Bert Joris

Bert Joris (trp/flh)
02.07.2021 (20:00 Uhr)
Kunststiftung
STUTTGART

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Joel Locher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
14.06.2021 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Dietmar Fuhr (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
10.06.2021 (20:00 Uhr)
Ladesmusikakademie
NEUWIED

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Jan Dittmann (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
14.05.2021 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Timeles - John Abercrombie"
Martin Scales (guit), Jim McNeely (cond)
12.05.2021 (20:00 Uhr)
Jazzclub
TÜBINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
05.04.2021 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Peter Lehel & Olaf Schönborn (sax), Mini Schulz (bass), Patrick Manzecchi (drums), VE
23.01.2021 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"FEE."
Fee (voc), Rainer Tempel (cond)
18.12.2020 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Swinging Christmas"
Jeff Cascaro (voc), Jörg-Achim Keller (cond)
26.11.2020 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Laura Kipp & Friends

w/ Laura Kipp (voc), Jens Loh (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
28.10.2020 (20:00 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Jakob Obleser (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
17.10.2020 (20:00 Uhr)
Jazzverein
BURGTHANN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Philipp Brämswig (guit), Calvin Lennig (bass), Mareike Wiening (drums), VE
09.10.2020 (20:00 Uhr)
Le Geulard
THIONVILLE

( click for Infos! )
Euro Jazzpote 4tet

w/ Lisa Cat Bero (sax), Greg Lamy (guit), Laurent Payfert (bass), Lionel Beuvens (drums), VE (piano)
02.10.2020 (20:00 Uhr)
Altes Rathaus
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Philipp Schug Quintett

w/ Philipp Schug (trb), Damien Prud'homme (sax), Jens Bachmann (bass), Daniel Prätzlich (drums), VE (piano)
26.09.2020 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
ESSLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
25.09.2020 (18:00 Uhr
& 20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"West Side Story"
Günter Bollmann (trb), Jörg-Achim Keller (cond)
10.08.2020 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Johannes Stange Trio

w/ Johannes Stange (trp), Tobias Schmitt (bass), VE (piano)
12.07.2020 (20:00 Uhr)
Schlossfestspiele
HEIDENHEIM

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
19.06.2020 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
"The Spot"

w/ Katrin Armani (voc), Alexandra Lehmler (sax), Marcus Armani (guit), VE (piano)
04.06.2020 (19:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband 

"Stage@Seven" / "Astor Piazolla - Libertango"
Michael Dolak (bandoneon), Jörg-Achim Keller (cond)
28.05.2020 (19:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband

"Stage@Seven" / "Duke Ellington - Rockin' In Rhythm"
Jörg-Achim Keller (cond)
10.05.2020 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
09.05.2020 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
08.05.2020 (20:00 Uhr)
Nachtcafé
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
03.05.2020 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Howard Curtis (drums), VE (piano)
02.05.2020 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Howard Curtis (drums), VE (piano)
14. - 17. 04.2020
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
06.04.2020 (20:30 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
'Small Monday Night'

w/ Johannes Lauer (trb), Dan Roncari (sax), Franz Blumenthal (bass), Eckhard Stromer (drums), VE (piano)
28.03.2020 (20:00 Uhr)
Die Loge
BAD KREUZNACH

( click for Infos! )
Ack van Rooyen

w/ Ack van Rooyen (flh), Arne Huber (bass), Fabian Arends (drums), VE (piano)
27.03.2020 (21:00 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Ack van Rooyen

w/ Ack van Rooyen (flh), Arne Huber (bass), Fabian Arends (drums), VE (piano)
26.03.2020 (20:00 Uhr)
NTM - Werkhaus
MANNHEIM

( click for Infos! )
Ack van Rooyen & Volker Engelberth

w/ Ack van Rooyen (flh), VE (piano)
22.03.2020 (20:00 Uhr)
Saalbau Kino
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
13. Heppenheimer Jazznacht

Abschlusskonzert des Workshop-Wochenendes mit der BigBand und der Jazz Combo der Musikschule Heppenheim
21.03.2020 (20:00 Uhr)
Kurfürstensaal
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
20.03.2020 (20:00 Uhr)
Jazzwochen
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Ernie Hammes (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Paul Wiltgen (drums), VE
19.03.2020 (20:00 Uhr)
Jazzclub Cave 61
HEILBRONN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Ernie Hammes (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Paul Wiltgen (drums), VE
18.03.2020 (20:30 Uhr)
Jazztage @ JAK
WEINSTADT

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Axel Kühn (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
06.03.2020 (20:00 Uhr)
Hemingway Lounge
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
16.02.2020 (18:00 Uhr)
Alte Feuerwache MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Fola Dada (voc)
11.02.2020 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Johannes Stange - 'Projekt M'

w/ Johannes Stange (trp/trb), Kosho (guit/voc), Ziggy Has Ardeur (voc), Mohamad Fityan (ney), Tobi Schmitt (b), VE (p)
01.02.2020 (20:00 Uhr)
Bess. Knabenschule
DARMSTADT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
31.01.2020 (20:00 Uhr)
Birdland 59
ETTLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
30.01.2020 (20:00 Uhr)
Jazzclub Cave 61
HEILBRONN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
26.01.2020 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
25.01.2020 (20:00 Uhr)
Jazz!3 im Schloss
HÖCHSTADT

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Rich Perry (sax), Alex Goodman (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
24.01.2020 (20:00 Uhr)
Scheer Tower
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
22.01.2020 (20:00 Uhr)
Les Savons d'Hélène
STRASBOURG

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
21.01.2020 (20:00 Uhr)
t.b.a
NANCY


( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
08.01.2020 (20:30 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
05.01.2020 (11:00 Uhr)
NTM - Werkhaus
MANNHEIM

( click for Infos! )
Daniel Mudrack Trio

w/ Arne Huber (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
04.01.2020 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Juliette Brousset

feat. Juliette Brousset (voc)
31.12.2019 (23:00 Uhr)
Schlossplatz
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Axel Kühn (bass), Antoine Fillon (drums), VE (piano)
29.12.2019 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop - Session

Teilnehmer und Dozenten
des Jazzworkshops der IG-Jazz Mannheim
28.12.2019 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des IG-Jazz-Workshops
28. - 30. 12.2019
Musikschule
MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
21.12.2019 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Christmas Revisited

w/ Jakob Obleser (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
15.12.2019 (17:00 Uhr)
Kulturcafé
MANNHEIM

( click for Infos! )
Leicht - Stabenow - Engelberth

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
10.12.2019 (20:00 Uhr)
Jazz in St. Arnual
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
30.11.2019 (21:00 Uhr)
Jazzclub
VILLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
27.11.2019 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Jazzküche Kuhn

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Stephan Zimmermann (trp), Thomas Stabenow (bass), Michael Kersting (drums), VE
24.11.2019 (20:00 Uhr)
Hot Jazz Club
MÜNSTER

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Sebastian Böhlen (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
23.11.2019 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Shannon Barnett Quintett 

w/ Shannon Barnett (trb), Stefan Karl Schmid (sax), Matthias Akeo Nowak (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
22.11.2019 (20:00 Uhr)
Burg Frankenberg
AACHEN

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Sebastian Böhlen (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
21.11.2019 (20:00 Uhr)
Harmonie
DUISBURG

( click for Infos! )
Mareike Wiening Qartett

w/ Johannes Ludwig (sax), Calvin Lennig (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
15.11.2019 (19:30 Uhr)
Fabrik Jazz-Festival FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Steffen Weber (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
11.11.2019 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Weber / Engelberth / Betz / Mudrack

w/ Steffen Weber (sax), Friedrich Betz (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
10.11.2019 (18:00 Uhr)
Jazzhall
STUTTGART

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Fola Dada (voc)
08.11.2019 (20:30 Uhr)
Hospitalkirche
SCHWÄBISCH-HALL

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett 

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
05.11.2019 (20:30 Uhr)
Jazzclub
NEUSTADT

( click for Infos! )
Leicht - Stabenow - Engelberth

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
04.11.2019 (20:00 Uhr)
Enjoy Jazz Festival MANNHEIM

( click for Infos! )
25 Jahre Jazz/Popularmusik Musikhochschule MA

Bigand (J.A. Keller) & Guests: Malcolm, Seefelder, Küttner, King, Stabenow, Böhm, Fromm, Menendez, Schönborn
02.11.2019 (19:30 Uhr)
Bürgerverein
RUPPICHTEROTH
2. Döörper Jazz- & ChansonAbend

w/ Anke Göber, Doris Wirths (voc), Hans-Peter Hohn (mod), Arne Huber (b), Silvio Morger (dr), VE (piano)
28. - 31. 10.2019
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
26.10.2019 (20:00 Uhr)
Stadthalle
ETTLINGEN

25 Jahre Jazzclub Ettlingen - Jubiläumskonzert 

w/ Viviane de Farias (voc), Peter Lehel, Klaus Graf (sax), Thomas Siffling (trp), Axel Kühn (b), Oliver Strauch (dr), VE (p)
19.10.2019 (21:00 Uhr)
Jazz Pulsations 2019 NANCY

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Medium Ensemble

w/ D. Prud'homme, M. Cuvillon, D. Gatto (sax), P. Lerech (trp), P. Schug (trb), S. Courtney (g), G. Laurent (b), F. Agulhon (dr)
14.10.2019 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Schöne / Engelberth / Betz / Huber

w/ Fabian Schöne (sax), Friedrich Betz (bass), Christian Huber (drums), VE (piano)
24.09.2019 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

"BigBand Classics - Basie/Ellington/Jones"
18.09.2019 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Manfred Bründl Quintett

w/ Tasiya (vocals), Tony Lakatos (sax), Manfred Bründl (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
17.09.2019 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Ack van Rooyen

w/ Ack van Rooyen (flh), Thomas Stabenow (bass), Jean Paul Höchstädter (drums), VE (piano)
14.09.2019 (20:00 Uhr)
Ray's Jazz Club
PLAPPEVILLE

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
13.09.2019 (20:00 Uhr)
Place d'Armes
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
11.09.2019 (20:00 Uhr)
Jacques Pelzer JC
LIÉGE

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
06.09.2019 (20:00 Uhr)
Altes Rathaus
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Stephanie Wagner 'Quinsch'

w/ Stephanie Wagner (flute), Steffen Weber (sax), Udo Brenner (bass), Jens Biehl (drums), VE (piano)
22.08.2019 (20:00 Uhr)
Place d'Armes
METZ

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Alex Gilson (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
09. - 11. 08.2019
'Jazz & Joy Festival'
WORMS

( click for Infos! )
Jazzworkshop Worms

www.jazzworkshop-worms.de
05.08.2019 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Fabian Schöne Quintett

w/ Fabian Schöne (sax), Steffen Weber (sax), Thomas Stabenow (bass), Tobias Frohnhöfer (drums), VE (piano)
26.07.2019 (18:00 Uhr)
tba
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
25.07.2019 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Dizzy Krisch Quintett

w/ Dizzy Krisch (vib), Markus Harm (sax), Jean Philippe Wadle (bass), Dominik Raab (drums), VE (piano)
10.07.2019 (20:00 Uhr)
L'Oeuvre de Jaumont
AMNÉVILLE

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Jean-Marc Robin (drums), VE (piano)
04.07.2019 (21:30 Uhr)
Jazzpote-Festival
THIONVILLE

( click for Infos! )
Euro Jazzpote 4tet

w/ Greg Lamy (guit), Laurent Payfert (bass), Lionel Beuvens (drums), VE (piano)
28.06.2019 (18:00 Uhr)
tba
SAARBRÜCKEN

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
20. - 24. 06.2019

Domhof
LADENBURG

( click for Infos! )
Jazzworkshop Ladenburg

www.jazzworkshop-ladenburg.de
20.06.2019 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
15.06.2019 (20:00 Uhr)
Jazz am Turm
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

"Open Your Eyes"
02.06.2019 (19:45 Uhr)
Jazz-Serenaden
MAINZ

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
02.06.2019 (11:00 Uhr)
Frankf. Künstlerclub
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
24.05.2019 (21:00 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
23.05.2019 (21:00 Uhr)
Piec Art Jazzclub KRAKAU

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
22.05.2019 (21:00 Uhr)
Pod Baranami JC
KRAKAU

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
21.05.2019 (21:00 Uhr)
Pod Baranami JC
KRAKAU

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
20.05.2019 (21:00 Uhr)
Piec Art Jazzclub KRAKAU

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
19.05.2019 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Alexander Bühl (cond/sax/comp/arr)
27.04.2019 (15:30 Uhr)
Jazzahead
BREMEN

( click for Infos! )
@ Jazzahead-Messe Bremen  

( Standnummer: 6E17 )
23. - 26. 04.2019
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
22.04.2019
Recording
@ Downtown Studios
STRASSBOURG
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
14.04.2019 (18:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Hautnah"
13.04.2019 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Friedrich Betz (bass), Christian Huber (drums), VE (piano)
12.04.2019 (20:00 Uhr)
Haus Illig
GÖPPINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
07.04.2019 (17:00 Uhr)
Laurentiuskapelle
WALLDORF

( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Hautnah"
06.04.2019 (20:00 Uhr)
Musikmesse Festival
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
05.04.2019 (20:00 Uhr)
Hemingway Lounge
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
02.04.2019 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett - CD RELEASE

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
29.03.2019 (20:00 Uhr)
Altes Rathaus
SAARWELLINGEN

( click for Infos! )
Philipp Schug 'Bonefiles'

w/ Philipp Schug, Adi Becker, Bert Conzen, Frédéric Martin (trb), Laurent Peckels (bass), Daniel Prätzlich (drums), VE (p)
24.03.2019 (17:00 Uhr)
Festhalle
GAGGENAU

( click for Infos! )
Stephanie Wagner 'Quinsch'

w/ Stephanie Wagner (flute), Steffen Weber (sax), Udo Brenner (bass), Jens Biehl (drums), VE (piano)
21.03.2019 (20:30 Uhr)
Trinitaires
METZ

( click for Infos! )
Damien Prud'homme Quartet

w/ Damien Prud'homme (guit), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
17.03.2019 (20:00 Uhr)
Jazzfabrik
RÜSSELSHEIM

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
06.03.2019 (20:30 Uhr)
Jazzclub BIX
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett - CD RELEASE

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
03.03.2019 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Dejan Terzic (drums), VE (piano)
02.03.2019 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Dejan Terzic (drums), VE (piano)
27.02.2019 (20:30 Uhr)
Jazzclub
TÜBINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
26.02.2019 (20:30 Uhr)
Jazzinitiative
MARBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
25.02.2019 (20:30 Uhr)
Jazzkongress
FREIBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
21.02.2019 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Julia Pellegrini

w/ Julia Pellegrini (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
12.02.2019 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Marcus Armani - 'The Spot Special'

w/ Katrin Armani (voc), Alexandra Lehmler (sax), Marcus Armani (guit), VE (piano)
10.02.2019 (20:00 Uhr)
Jazzfabrik
RÜSSELSHEIM

( click for Infos! )
Leicht - Stabenow - Engelberth

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
07.02.2019 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
03.02.2019 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
28.01.2019 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Menendez / Engelberth / Betz / Nesweda

w/ Alberto Menendez (sax), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
29.12.2018 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop - Session

Teilnehmer und Dozenten
des Jazzworkshops der IG-Jazz Mannheim
28. - 30. 12.2018
Musikschule
MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
16.12.2018 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Christmas Revisited

w/ Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
09.12.2018 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Christoph Moschberger (trp)
03.12.2018 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Menendez / Engelberth / Fuhr / Nesweda

w/ Alberto Menendez (sax), Dietmar Fuhr (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
27.11.2018 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
07.11.2018 (20:00 Uhr)
Forum Kultur
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Sebastian Böhlen (guit), Johannes Felscher (bass), Mareike Wiening (drums), VE
05.11.2018 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Steffen Weber (sax), Dietmar Fuhr (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
30.10. - 02.11.2018
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM

JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
27.10.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE
26.10.2018 (20:00 Uhr)
Stummsche Reithalle
NEUNKIRCHEN

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE
18.10.2018 (20:00 Uhr)
EnjoyJazz Festival
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Arta Jekabsone

w/ Arta Jekabsone (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
01.10.2018 (20:00 Uhr)
Ella & Louis
MANNHEIM

( click for Infos! )
Peter Lehel Quartett - 'Jazz Wanted'

w/ Peter Lehel (sax), Thomas Stabenow (bass), Oliver Strauch (drums), VE (piano)
30.09.2018 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Barnett / Schmid / Engelberth / Nowak / Morger

w/ Shannon Barnett (trb), Stefan Karl Schmid (sax), Matthias Akeo Nowak (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.09.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Barnett / Schmid / Engelberth / Nowak / Morger

w/ Shannon Barnett (trb), Stefan Karl Schmid (sax), Matthias Akeo Nowak (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
28.09.2018 (20:00 Uhr)
Birdland 59
ETTLINGEN

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Ralf Cetto (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
26.09.2018 (20:00 Uhr)
Jazzclub im DAI
HEIDELBERG

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
16.09.2018 (20:00 Uhr)
Domicil Leidinger
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Groovin' High

w/ A.W. Scheer (sax), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Rémi Vignolo (drums), VE (piano)
14.09.2018 (20:00 Uhr)
Hemingway Lounge
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Peter Lehel Quartett - 'Jazz Wanted'

w/ Peter Lehel (sax), Thomas Stabenow (bass), Oliver Strauch (drums), VE (piano)
24.08.2018 (22:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Ralf Cetto (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
18.08.2018 (14:00 Uhr)
'Jazz & Joy Festival'
WORMS

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Fabian Schöne (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
17.08.2018 (20:00 Uhr)
'Summer In The City'
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Andrea Reichhart (voc), Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE
05.08.2018 (11:00 Uhr)
tba
SPEYER

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
21.07.2018 (20:00 Uhr)
'Jazz Rallye'
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Paul Fox Quartett

w/ Markus Ehrlich (sax), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums), VE (piano)
07.07.2018 (20:00 Uhr)
Schriesheim Jazzt
SCHRIESHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Anne Czichowsky

w/ Anne Czichowsky (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
28.06.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
21.06.2018 (21:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Engelberth/Obleser/Klein - The Music Of J.T.

w/ Jakob Obleser (bass), Lucas Klein (drums), VE (piano)
18.06.2018 (21:00 Uhr)
jazzology
BERMUDAFUNK

( click for Infos! )
Sendung zum Release von 'Prismatic Colours'
16.06.2018 (20:00 Uhr)
Jazz am Turm
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Nicole Metztger (voc)
11.06.2018 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Tim Hurley Quartett

w/ Tim Hurley (sax), Thomas Stabenow (bass), Daniel Mudrack (drums), VE (piano)
05.06.2018 (20:00 Uhr)
Klapsmühl'
MANNHEIM

( click for Infos! )
Klapsmühl-Abschiedskonzert der IG Jazz

w/ Christian Eckert (guit), Matthias Debus (bass), Dirik Schilgen (drums), VE (piano) & Guests !
03.06.2018 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Thorsten Skringer (sax)
31.05. - 03.06.2018
Domhof
LADENBURG

( click for Infos! )
Jazzworkshop Ladenburg

www.jazzworkshop-ladenburg.de
31.05.2018 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
15.05.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Harry Peterson 'Frankfurt-Köln Connection'

w/ Melanie Bong (voc), Harry Peterson (sax), Stefan Berger  (bass), Benjamin Viale (drums), VE (piano)
07.05.2018 (20:00 Uhr)
Capitol
MANNHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band - CD-Release-Konzert

w/ Stephanie Neigel (voc), Joo Kraus (trp), Daniel Stelter (guit), Alexander Merzkirch (bass), Tommy Baldu (drums), VE (piano)
20.04.2018 (11:00 Uhr)
Jazzahead
BREMEN

( click for Infos! )
@ Jazzahead-Messe Bremen  

( Standnummer: 6E17 )
16.04.2018 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Rachel Therrien (trp), Matthias Debus (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
14.04.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Tony Lakatos Quintett

w/ Tony Lakatos (sax), Axel Schlosser (trp), Thomas Heidepriem (bass), Jean Paul Höchstädter (drums), VE (piano)
13.04.2018 (20:00 Uhr)
Alte Oper
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband & hr-Sinfonieorchester

"Bernstein 100" - Wynton Marsalis "Swing Symphony"

Andrés Orozco-Estrada (cond)
03.04. - 06.04.2018
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM

JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
30.03.2018 (20:00 Uhr)
WAX Club
TUNIS

( click for Infos! )
Tunesien-Tour & Workshops

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn & Ahmed Ajabi (sax),VE (piano)
- unterstützt durch die Exportförderung / Jazzverband BW -
28.03.2018 (20:00 Uhr)
Le Rio Concert Hall
TUNIS

( click for Infos! )
Tunesien-Tour & Workshops

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn & Ahmed Ajabi (sax),VE (piano)
- unterstützt durch die Exportförderung / Jazzverband BW -
24.03.2018 (20:00 Uhr)
"Neuer Deutscher Jazzpreis" Finale MANNHEIM

Sebastian Böhlen Sextett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Matthias Bergmann (trp), Stefan Karl Schmid (sax), Jakob Dreyer (bass), Peter Gall (drums)
23.03.2018 (22:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Sextett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Matthias Bergmann (trp), Stefan Karl Schmid (sax), Jakob Dreyer (bass), Peter Gall (drums)
22.03.2018 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Ingrid Schwarz

w/ Ingrid Schwarz (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
21.03.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Hanns Höhn (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
17.03.2018 (20:30 Uhr)
Jazzinitiative
MAINZ

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
16.03.2018 (20:00 Uhr)
Jazz in Heidenheim
HEIDENHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
10.03.2018 (20:00 Uhr)
Stadttheater
ASCHAFFENBURG

( click for Infos! )
hr-Bigband

"A Love Supreme & More"
feat. Joe Lovano (sax) / Jim McNeely (cond/arr)
09.03.2018 (20:00 Uhr)
Theater
RÜSSELSHEIM

( click for Infos! )
hr-Bigband

"A Love Supreme & More"
feat. Joe Lovano (sax) / Jim McNeely (cond/arr)
08.03.2018 (20:00 Uhr)
Das Rind
RÜSSELSHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
02.03.2018 (20:00 Uhr)
Staatstheater
DARMSTADT

( click for Infos! )
hr-Bigband

"Thrill Box"
feat. Vincent Peirani (acc) / Magnus Lindgren (cond/arr)
01.03.2018 (20:00 Uhr)
hr-Sendesaal
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband

"Thrill Box"
feat. Vincent Peirani (acc) / Magnus Lindgren (cond/arr)
24.02.2018 (20:00 Uhr)
Schloss Hernsheim
WORMS

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
08.02.2018
Recording


( click for Infos! )
Leicht/Engelberth/Stabenow

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
28.01.2018 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Dejan Terzic (drums), VE (piano)
27.01.2018 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Dejan Terzic (drums), VE (piano)
26.01.2018 (20:00 Uhr)
Jazzinitiative
BAD KREUZNACH

( click for Infos! )
Johannes Enders & Tony Lakatos Quintett

w/ Johannes Enders (sax), Tony Lakatos (sax), Martin Gjakonovski (bass), Dejan Terzic (drums), VE (piano)
21.01.2018 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
28.12.2017 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop - Session

Teilnehmer und Dozenten
des Jazzworkshops der IG-Jazz Mannheim
28. - 30. 12.2017
Musikschule
MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
18.12.2017 (19:30 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Thomas Siffling's Nightmoves - Special

"Christmas Special"
17.12.2017 (20:00 Uhr)
tba
WEILHEIM

( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Bastian Jütte (drums), VE (piano)
16.12.2017 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
14.12.2017 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Laura Kipp

w/ Laura Kipp (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
07.12.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub AK
WEINSTADT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
25.11.2017 (20:00 Uhr)
St. Paulin
TRIER

( click for Infos! )
Martin S. Schmitt Jazzorchester

"Bach2017!" feat. Sarah Lipfert (voc)
24.11.2017 (21:00 Uhr)
Birdland 59
ETTLINGEN

( click for Infos! )
Birdland-Session

w/ Steffen Dix (trp), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
23.11.2017 (20:00 Uhr)
tba
SCHWABMÜNCHEN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel Trio

w/ Stephanie Neigel (voc), Thomas Sauerborn (drums),
VE (piano)
20. - 22. 11.2017

Recording
@ kleine Audiowelt
SANDHAUSEN

Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
18.11.2017 (21:00 Uhr)
Jazzclub
VILLINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
17.11.2017 (20:00 Uhr)
Le Sud
KONSTANZ

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
16.11.2017 (20:00 Uhr)
Refugium
FRIEDRICHSHAFEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
14.11.2017 (20:00 Uhr)
Capitol
MANNHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Neigel feat. Joo Kraus

w/ Stephanie Neigel (voc), Joo Kraus (trp), Daniel Stelter (guit), Alexander Merzkirch (bass), Tommy Baldu (drums), VE (piano)
13.11.2017 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
'Super Sax'

w/ F. Schöne, S. Weber, A. Menendez, T. Hurley, S. Nagler (sax), T. Stabenow (bass), C. Huber (drums), VE (piano)
10.11.2017 (20:00 Uhr)
Das Wormser
WORMS

( click for Infos! )
Preisträgerkonzert & Preisverleihung
"WORMSER JAZZPREIS 2017"

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
08.11.2017 (20:00 Uhr)
Forum Kultur
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
Stephanie Wagner 'Quinsch'

w/ Stephanie Wagner (flute), Steffen Weber (sax), Udo Brenner (bass), Jens Biehl (drums), VE (piano)
04.11.2017 (21:00 Uhr)
Die Fabrik
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
31.10. - 03.11.2017
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
29.10.2017 (15:00 Uhr)
'Enjoy Jazz Festival'
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Oran Etkin - 'Timbalooloo'

Enjoy Jazz Familienkonzert im BASF Feierabendhaus
28.10.2017 (20:00 Uhr)
bidlabu
FRANKFURT

( click for Infos! )
Leicht/Engelberth/Stabenow

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
23.10.2017 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Mareike Wiening Quartett

w/ Sebastian Boehlen (guit), Friedrich Betz (bass), Mareike Wiening (drums), VE (piano)
22.10.2017 (18:00 Uhr)
Stummsche Reithalle
NEUNKIRCHEN

( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Johannes Müller & Olaf Schönborn (sax), Stephan Goldbach (bass), Oliver Strauch (drums), VE
21.10.2017 (20:00 Uhr)
'Soirées Musicales'
BISSEN (LUX)

( click for Infos! )
Paul Fox Collective

w/ Stephanie Neigel (voc), Markus Ehrlich (sax), Zacharias Zschenderlein (guit), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums)
20.10.2017 (20:00 Uhr)
Jazzclub
HÜRTH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
16.10.2017 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
14.10.2017 (19:00 Uhr)
'Stuttgartnacht'
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
27.09.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
26.09.2017 (20:00 Uhr)
IG-Jazz - Klapsmühl'
MANNHEIM

( click for Infos! )
'Thomas Stabenow 65'

w/ Oliver Leicht (sax), Thomas Stabenow (bass), VE (piano)
21.09.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub AK
WEINSTADT

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
20.09.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
TÜBINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
17. - 19. 09.2017

Recording @ Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
16.09.2017 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
15.09.2017 (20:00 Uhr)
Nachtcafé
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
14.09.2017 (21:30 Uhr)
Roxy
KÖLN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
09.09.2017 (19:30 Uhr)
KuKuK
FRANKENTHAL

( click for Infos! )
Volker Engelberth Trio

w/ Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
01.09.2017 22:00 Uhr)
Jazzclub Kiste
STUTTGART

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Quartett

w/ Sebastian Böhlen (guit), Friedrich Betz (bass), Dominik Raab (drums), VE (piano)
24.08.2017 (19:00 Uhr)
"Europa Open Air"
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband

"Flamenco!"
feat. Périco Sambeat (cond/sax) & Alba Carmona (voc)
21.08.2017 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Weber / Engelberth / Fuhr / Nesweda

w/ Steffen Weber (sax), Dietmar Fuhr (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
29.07.2017 (20:00 Uhr)
'Jazz Rallye'
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Paul Fox Quartett

w/ Stefan Karl Schmid (sax), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums), VE (piano)
27.07.2017 (20:30 Uhr)
Sommerfestival
AMBERG

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
14.07.2017 (21:30 Uhr)
'Jazz am Hof'
PASSAU

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
07.07.2017 (21:00 Uhr)
Jazzhaus
HEIDELBERG

( click for Infos! )
'The Spot'

w/ Marcus Armani (guit), VE (piano)
05.07.2017 (20:30 Uhr)
Jazzpote-Festival
THIONVILLE

( click for Infos! )
'Carte Blanche A Damien Prud'homme'

w/ D. Prud'homme, M. Cuvillon, D. Gatto (sax), P. Lerech (trp), P. Schug (trb), S. Courtney (g), G. Laurent (b), F. Agulhon (dr)
01.07.2017 (20:00 Uhr)
Basilika
SANKT WENDEL

( click for Infos! )
Martin S. Schmitt Jazzorchester

"Bach-Nacht" feat. Sarah Lipfert (voc)
22.06.2017 (20:00 Uhr)
Goethe-Institut
NANCY

( click for Infos! )
'Concert de Jazz Franco-Allemand'

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Gautier Laurent (bass), Franck Agulhon (drums), VE (piano)
17.06.2017 (20:00 Uhr)
Staatstheater
KARLSRUHE

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
15. - 18. 06.2017
Domhof
LADENBURG

( click for Infos! )
Jazzworkshop Ladenburg

www.jazzworkshop-ladenburg.de
15.06.2017 (20:00 Uhr)
Glashaus
LADENBURG

( click for Infos! )
Dozentenkonzert

Dozententeam des Ladenburger Jazzworkshops
12. - 14.
06.2017
Recording @ Bauer
LUDWIGSBURG
 
( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand
10.06.2017 (20:00 Uhr)
Nationaltheater
MANNHEIM

( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Peter Lehel (sax), Olaf Schönborn (sax), Thomas Heidepriem (bass), Oliver Strauch (drums), VE
09.06.2017 (20:00 Uhr)
'Jazz am Rhein'
LUDWIGSHAFEN

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand

feat. Ingolf Burkhardt (trp)
27.05.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
WERNIGERODE

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
19.05.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
BIBERACH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
12.05.2017 (20:00 Uhr)
Jazztage
GÖRLITZ

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Martin Rott (drums), VE (piano)
05.05.2017 (20:00 Uhr)
Jazztone
LÖRRACH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.04.2017 (20:00 Uhr)
Bürgerhaus
ALTENSTEIG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
28.04.2017 (12:00 Uhr)
Jazzahead
BREMEN

( click for Infos! )
@ Jazzahead-Messe Bremen  

( Standnummer: 6E17 )

20.04.2017 (20:00 Uhr)
Jazzinitiative
WORMS

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
18. - 21. 04.2017
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
11.04.2017 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Oliver Leicht Quartett
 

w/ Oliver Leicht (sax), Matthias Eichhorn (bass), Jean-Paul Höchstädter (drums), VE (piano)
06.04.2017 (20:00 Uhr)
Brunnenhof
TRIER

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
03.04.2017 (20:30 Uhr)
Landesjazzfestival
FREIBURG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
02.04.2017 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM

( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand
 
feat. Shannon Barnett
(trb) & Stefan Karl Schmid (sax)
01.04.2017 (21:00 Uhr)
Jazzstudio
NÜRNBERG

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
31.03.2017 (20:30 Uhr)
Jazzforum
BAYREUTH

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
24.03.2017 (20:00 Uhr)
Jazztage
SINDELFINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
23.03.2017 (20:00 Uhr)
Kulturhaus Käfertal
MANNHEIM

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
19.03.2017 (20:00 Uhr)
Galgenstricke
ESSLINGEN

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
18.03.2017 (20:00 Uhr)
LionsJazz - Lanzvilla
MANNHEIM

( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Jürgen Bothner (sax), Olaf Schönborn (sax), Mini Schulz (bass), Oliver Strauch (drums), VE (piano)
17.03.2017 (20:00 Uhr)
Blaues Haus
BÖBLINGEN

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
16.03.2017 (20:00 Uhr)
361°
OFFENBURG

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
12.03.2017 (16:00 Uhr)
Laurentiuskapelle
WALLDORF

( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Thirty!"
08.03.2017 (20:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune (guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
06.03.2017 (20:00 Uhr)
Die Fabrik
FRANKFURT

( click for Infos! )
Martin Lejeune Quartett

w/ Martin Lejeune
(guit), Friedrich Betz (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
04.03.2017 (20:00 Uhr)
Schlosskeller
AIDLINGEN

( click for Infos! )
Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
03.03.2017 (21:00 Uhr)
Jazzstudio
NÜRNBERG

( click for Infos! )
Sebastian Böhlen Sextett

w/ Sebastian Böhlen
(guit), Magnus Schriefl (trp), Stefan Karl Schmid (sax), Max Leiss (bass), Peter Gall (drums), VE (piano)
18.02.2017 (20:00 Uhr)
Jazzclub Session88
SCHORNDORF

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
16.02.2017 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Julia Ehninger

w/ Julia Ehninger (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
13.02.2017 (20:00 Uhr)
Nationaltheater-Café
MANNHEIM

( click for Infos! )
Johannes Müller's Jazzmile

w/ Carlo Nardozza (trp), Johannes Müller (sax), Gautier Laurent (bass), Chris Strik (drums), VE (piano)
11.02.2017 (20:00 Uhr)
Philharmonie
LUXEMBOURG

( click for Infos! )
Paul Fox Collective

w/ Stephanie Neigel
(voc), Markus Ehrlich (sax), Zacharias Zschenderlein (guit), Martin Simon (bass), Paul Fox (drums)
05.02.2017 (11:00 Uhr)
Matinee
MARKGRÖNINGEN

( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Anne Czichowsky

w/ Anne Czichowsky (sax), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
03.02.2017 (20:30 Uhr)
Birdland 59
ETTLINGEN

( click for Infos! )
Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
29.01.2017 (11:00 Uhr)
Philharmonie
KÖLN

( click for Infos! )
WDR Matinee

w/ OMQ
23.01.2017 (21:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
Christian Huber Band

w/ Christoph Moschberger (trp), Axel Müller (sax), Benjamin Steil (sax), Matthias TC Debus (bass), Christian Huber (drums)
21.01.2017 (20:00 Uhr)
Stadttheater
LINDAU

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
20.01.2017 (20:00 Uhr)
Haus Illig
GÖPPINGEN

( click for Infos! )
Alexander 'Sandi' Kuhn Quartett

w/ Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Jens Loh (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
14.01.2017 (20:30 Uhr)
Jazzforum
BAYREUTH


( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
13.01.2017 (20:30 Uhr)
Jazzclub
BIBERACH

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
12.01.2017 (21:00 Uhr)
The Early Bird
INNSBRUCK

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
11.01.2017 (20:00 Uhr)
Forum Kultur
HEPPENHEIM

( click for Infos! )
Julia Ehninger Quartett

w/ Julia Ehninger (voc), Nico Amrehn (bass), Martin Grünenwald (drums), VE (piano)
09. & 10.
01.2017

Recording @ Loft
KÖLN

( click for Infos! )
Ralf Frohnhöfer 'Blaupunkt'

28.12.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache Bar MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop - Session

Teilnehmer und Dozenten
des Jazzworkshops der IG-Jazz Mannheim
28. - 30. 12.2016
Musikschule MANNHEIM

( click for Infos! )
IG-Jazz-Workshop

www.ig-jazz.de/workshops
18.12.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM


( click for Infos! )
Kicks & Sticks BigBand feat. Thomas Stabenow

feat. Thomas Stabenow (bass)
17.12.2016 (21:00 Uhr)
Jazzkeller
FRANKFURT


( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
16.12.2016 (20:30 Uhr)
Jazzclub
NEUSTADT


( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
15.12.2016 (20:00 Uhr)
Schatzkistl
MANNHEIM


( click for Infos! )
New Jazzvoices feat. Friede Merz

w/ Friederike Merz (voc), Thomas Stabenow (bass), Holger Nesweda (drums), VE (piano)
09.12.2016 (20:00 Uhr)
HR - Studiokonzert
FRANKFURT


( click for Infos! )
hr-Bigband

"Fresh Sound - New Talent"
Arr & Cond: Lars Seniuk
08.12.2016 (20:00 Uhr)
HR - Studiokonzert
FRANKFURT

( click for Infos! )
hr-Bigband

"Fresh Sound - New Talent"
Arr & Cond: Lars Seniuk
07.12.2016 (20:00 Uhr)
Forum Kultur
HEPPENHEIM


( click for Infos! )
Christmas Revisited feat. Johannes Enders

w/ Johannes Enders (sax), Thomas Stabenow (bass), Axel Pape (drums), VE (piano)
05.12.2016 (21:00 Uhr)
jazzology
BERMUDAFUNK

( click for Infos! )
Sendung über 'Christmas Revisited'
04.12.2016 (19:00 Uhr)
Staatstheater
KARLSRUHE


( click for Infos! )
Tribute To Miles Davis 'Kind Of Blue'

w/ Thomas Siffling (trp), Peter Lehel (sax), Olaf Schönborn (sax), Mini Schulz (bass), Oliver Strauch (drums), VE (piano)

20.11.2016 (18:00 Uhr)
Karlstorbahnhof
HEIDELBERG


( click for Infos! )
Heidelberger Jazzchor feat. Volker Engelberth

"Thirty!"
18.11.2016 (21:00 Uhr)
Blaues Haus
BÖBLINGEN


( click for Infos! )


Stephanie Neigel & Band

w/ Stephanie Neigel (voc), Alexander Merzkirch (bass), Thomas Sauerborn (drums), VE (piano)
13.11.2016 (20:00 Uhr)
Alte Feuerwache
MANNHEIM


( click for Infos! )

Kicks & Sticks BigBand feat. Axel Schlosser

feat. Axel Schlosser
(trp)
01. - 04. 11.2016
Musikakademie
SCHLOSS WEIKERSHEIM
JazzJuniors Baden-Württemberg Arbeitsphase

www.jugendjazzorchester.de/JazzJuniors
22.10.2016 (21:00 Uhr)
Jazzclub
VILLINGEN

( click for Infos! )


Volker Engelberth Quintett

w/ Bastian Stein (trp), Alexander 'Sandi' Kuhn (sax), Arne Huber (bass), Silvio Morger (drums), VE (piano)
21.10.2016 (20:00 Uhr)
Hemingway Lounge
KARLSRUHE


( click for Infos! )